Сведения о мемориалах и памятниках, расположенных на территории
МО «Старокучергановский сельсовет» Наримановского района Астраханской области
Изначально это был один памятник (стела), установленный в 60-х годах прошлого столетия в память о воинах XI армии, погибших в годы Гражданской войны за установление советской власти и в Отечественной войне. Именно он является центром мемориального комплекса. Позже, к 65-летнему юбилею Победы, были установлены восемь гранитных плит с фамилиями участников Великой Отечественной войны — жителей сел Новокучергановка, Старокучергановка, Биштюбинка и поселка Трусово.
Данный мемориальный комплекс является местом проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, Всероссийской акции «Свеча памяти» в День памяти и скорби и др. Он стал священным местом для сельчан и гостей села, играя важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 16 августа 1941 года «О военно-хозяйственном плане на IV квартал 1941 г. и на 1942 г. по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии» было утверждено строительство железнодорожной линии Астрахань – Кизляр. Её основной частью стал участок Трусово – Кизляр. На реализацию проекта отводилось менее года.
Линии Астрахань – Кизляр предстояло связать нефтепромыслы Кавказа и центральную часть страны. К работам по её возведению, помимо железнодорожников и воинских частей, привлекалось и местное население. Героический и самоотверженный труд участников строительства № 8, общая численность которых (включая местное население) доходила до 20 тыс. человек, позволил в сжатые сроки выполнить основные работы. 4 августа 1942 г. первый поезд из Кизляра прибыл в Астрахань. Это торжественно отмеченное событие стало началом регулярного движения поездов по 335-километровой новостройке, снявшей остроту проблемы доставки бакинской нефти в европейскую часть страны. На строительство новой ветки было направлено более 20 тыс. жителей окрестных посёлков.
Идея создания мемориала, увековечивающего память о строителях линии, возникла давно. С инициативой выступили ветераны железнодорожной отрасли, ее поддержало как руководство Администрации муниципального образования, так и руководство Приволжской железной дороги.
7 мая 2021года памятник был торжественно открыт. Композиция состоит из рельсошпальной решётки и двух гранитных плит с надписями «Мы помним, мы гордимся» и «Строителям железнодорожного участка Кизляр – Трусово». На одной из них выгравирован эпизод строительства железнодорожной линии, на другой – воинский эшелон в момент налёта авиации противника, а также фамилии жителей посёлка, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Мемориал вблизи станции Трусово увековечил память о тружениках магистрали и местных жителях, принявших участие в создании этой линии и стал главной достопримечательностью поселка Трусово.
-
№ п/п
Название памятников и обелисков
Место расположения
1.
Обелиск «Воинам XI Армии, погибшим в годы Гражданской войны за установление Советской власти и в Отечественной войне»
с.Старокучергановка
ул.Ленина 58
2.
Памятные плиты с именами погибших и умерших участников Великой Отечественной войны
с.Старокучергановка
ул.Ленина 58
3.
Памятник строителям железнодорожного участка Кизляр –Трусово 1942-1943гг.
















